Правила поведения и меры безопасности!

Правила поведения и меры безопасности

на водоеме в осенне-зимний период

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам.

Можно значительно сократить маршрут при переходе по льду с одного берега на другой, лихо прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей и т.п.

Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов.

Необходимая толщина льда (в см)

Одиночный пешеход

- не менее 5 см

Желательная толщина

льда 15-20 см

Одиночный пешеход с грузом

- не менее 7 см

Группа людей (расстояние между людьми не менее 6 см)

- не менее 7-9 см

Легковой автомобиль (без пассажиров) Грузовой автомобиль (без груза)

- не менее 26 см - не менее 37-40 см

Автобус (без пассажиров)

- не менее 40-60 см

Гусеничный трактор

- более 60 см

В зимнее время лед прирастает в сутки: При t - (-5оС)-0,6см

t - (-25°C)-2, 9 см

t - (-40°C)-4, 6 см

Необходимо помнить, что выходить на осенний лед можно только в крайнем случае с максимальной осторожностью.

Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег.

Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом - 3 см.

В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоем, образуются промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом.

Особо опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного разного рода реагентами. В таких местах вода практически не замерзает всю зиму.

Как определить, когда и где можно ходить по льду без опасности провалиться.

-   Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или
синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см.

-   Прежде чем встать на лед нужно убедиться в его прочности, используя для
этого пешню или палку. Во время движения пешней (палкой) ударяют по льду
впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место. Если после
видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом. Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит под снегом - неокрепший лед.Лыжную трассу, если она проходит по льду, необходимо обозначить вешками. Очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону, особенно, если катаются маленькие дети. Для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми.Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность.

Приемы самоспасения и оказание помощи провалившемуся под лед

Как вести себя в тех случаях, когда человек провалился по лед:

-  не поддаваться панике, преодолеть в себе страх перед водной стихией;

-  попав в беду, сразу звать на помощь, не пытаться  спасаться молча, любой, кто
услышит Ваш зов, поспешит Вам на помощь;

-  попытаться освободиться от верхней одежды и обуви, быстро намокшая
одежда тянет провалившегося под воду;

-  сохраняя спокойствие, попробовать выбраться на лед, действуя быстро и
решительно;

-  не следует беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться на кромку льда
всем весом своего тела, которая в этом случае будет обламываться;

Следует спокойно опереться локтями об лед, перевести тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынести на лед и затем, переворачиваясь на спину, выбраться из пролома и без резких движений, не вставая, отползти или откатиться от опасного места.

Оказывая помощь пострадавшему, важно помнить, что:

-  ледяная вода быстро отнимает силы у пострадавшего и через 20-30 минут он
может потерять сознание. Вот почему быстро «прийти на помощь тонущему -
гражданский долг каждого, долг совести и чести.

-  прежде всего, нужно успокоить пострадавшего, подбодрить и убедить, что ему
помогут;

-  спасателю необходимо помнить, что к месту пролома нельзя подходить во
весь рост, приближаться можно только ползком, на животе с раскинутыми в стороны
руками и ногами, иначе можно самому провалиться под лед;

-  желательно захватить с собой любой плоский предмет: доску, шест, лестницу,
лыжи и т.п., их следует толкать перед собой и подать пострадавшему за 3-5 м от
провала. Можно использовать и иные подручные средства, такие как: ремень, шарф,
свое пальто и т.д. Как только пострадавший схватился за поданный ему предмет,
нужно тянуть его ползком к берегу или на крепкий лед.

Извлеченного из воды человека нужно немедленно отвести в тепло и до прибытия врача оказать ему первую необходимую помощь: успокоить, переодеть в сухую одежду, согреть, напоить теплым напитком.

В случае, когда по близости нет теплого жилья необходимо:

-  раздеться и хорошо выжать одежду так, как переход в мокрой одежде более
опасен;

-  развести костер или согреться движением;

-  растереться руками, сухой тканью, но не снегом.

Категория: Мои статьи | Добавил: school-231 (07.12.2007)
Просмотров: 2292 | Рейтинг: 4.9/7