Главная » 2009 » Сентябрь » 22 » НАШ МУЗЕЙ.
НАШ МУЗЕЙ.

Наш музей - «Выпускники 4-й спец.арт.школы в боях за Родину и в мирные дни» начал создаваться при школе 231 с 1976г. по инициативе военрука Соленова Бориса Георгиевича и учителя литера-туры Ткач Ольги Александровны. Штаб «Поиск» два года работал по розыску ветеранов и сбору материала,экспонатов для музея. Первым директором музея была ученица школы Кошелева Ольга и ее зам Ковалев Василий. Выпускники 4 с.а.ш.-выпуска 1943г. активно откликнулись на предложе- ние создать музей,активистами были:бывший председатель райисполкомаТимирязевского района Ю.Г.Максимов,кандидат наук полковник Б.Н.Абрамов,член союза писателей СССР поэт полковник В.В.Матвеев. Созданию музея помогли шефы в лице секретаря партко- ма Е.В.Смирнова и председателя советаветеранов Рудермана Л.Г. И вот 23 февраля 1978г. в день 60- летия Советских Вооруженных Сил в торжественной обстановке в присутствии ветеранов 4 с.а.ш.,ЦНИИЭП жилища,ДЭЗ-20 был открыт музей.Встречи ветеранов и школьников в музее начинались с рапортов пионерской и комсомольской организаций о проделанной работе,учебе,трудовыхделах. Совместно с учащимися прово- дились уроки мужества, парад октябрятской строевой песни, концерты подготовленные учащимися школы, все это сменялось творческими отчетамиветеранов: дважды выступал заслуженный деятель искусств РСФСР композитор Фиготин Б.С.,писатель РекемчукА.Е,поэт Матвеев В.В.,сводный хор ветеранов при комитете ветеранов войны СССР. На учете в списках ветеранов было 147 человек: - 1 генерал - полковник герой соц.труда, лауреат Ленинской и трижды лауреат государственной премии Максимов Александр Александрович. - 4 – генерал-лейтенанта, - 5 – генерал-майоров, - 37 –полковников,один из них Барданов Александр Иванович герой СССР, - 31 – майоров, - 60 – младших офицеров, - 4 сержанта. Среди ветеранов: - 3 – писателя, - 1 – композитор, - работники ЦК КПСС,Гос.плана СССР,прокуратуры СССР и РСФСР, преподаватели институтов,военных академий, - 5 – доктора наук, - 22- кандидата наук. По стечению обстоятельств музей прервал свою работу с 1997г,но с 2001г опять возобновил свою деятельность.Активно включились в работу музея учащиеся,учителя,завучи и ветераны: Кудрявцева Марина Аркадьевна, Пожидаева Марина Владимировна,Чусова Галина Васильевна, Лебедева Тамара Дмитриевна,Усс Роберт Филиппович,Батурин Анатолий Павлович,СухановВладимир Валентинович. Музей, как ипрежде проводитятся « уроки мужества»встречи с ветеранами. В настоящее время идет поиск ветеранов с 1949г выпуска.

Просмотров: 1553 | Добавил: school-231 | Рейтинг: 5.0/8
1 тимур
Галина Васильевна вы просто молодец))) Музей у вас самый при самый хороший))) rah